КБР 4 x 4

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:42
Сообщения: 144
Изображения: 11
Откуда: Краснодарский край
Тоня, выкладывать в галерею фотографии после тебя нет смысла:)))

Поэтому повествование без иллюстраций. На нашем краснодарском форуме вставляю уменьшенные картинки - качество сильно проигрывает, зато хоть немного оживляет.

Сегодня весь день ходим под впечатлением. Новички вообще в неописуемом восторге - от природы, от погоды, от прекрасных людей - жителей КБР.

Парни ваши - отдельная песня. Культура пития в стиле Омара Хайяма. В смысле, что вроде и тосты есть, и стаканы полные, а пьяных нет.

Ой, вспомню, как хохотали (трезвыми не назовёшь!) - опять слёзы наворачиваются.

Как Андрюха с моим мужем ванны принимали, изображая Чингачгуков :ko_re:sha: :-) :-) :-)

Как Серёгу ИА под конвоем пограничники привели (в малиннике поймали) и ещё сухой паёк подарили, чтобы кормили его лучше. :e-d-a: :e-d-a: :e-d-a:

_________________
Язык мой - враг мой!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:04
Сообщения: 58
Откуда: г.Пятигорск
Лет 8-10 не был в тех краях. С удовольствием присоединился бы .В следующий раз не забудьте про меня пожалуйста. Анонса не увидел. И как теперь жить дальше..... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:42
Сообщения: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем большой привет. Огромное спасибо за чудесно проведенное время, за хорошую и теплую компанию. Хотелось бы очень повторить наше путешествие. Надеемся на скорую встречу. :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 18:12
Сообщения: 5
Фотки здесь,-
http://photo.qip.ru/users/ia-krasnodar/3934989/all/ Люди
http://photo.qip.ru/users/ia-krasnodar/3934964/ Природа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:42
Сообщения: 144
Изображения: 11
Откуда: Краснодарский край
Сразу за Верхней Балкарией погранзастава. Сдаём большую стопку паспортов и достаточно долго ждём, пока нас всех обстоятельно перепишут, пересчитают, отметят согласно пропуска. «Никто не проскочит, никто не пройдёт!»

На соседнем капустном поле бродит с озабоченным видом ребёнок с лицом взрослого. Урожай осматривает. Но и наша шумная большая компания, машины в наклейках, грязевая резина – вызывают у него любопытство. Вот он уже демонстрирует нашей детворе «самоходную машину», собранную «из того, что было» - маленький такой квадроцикл с рычагом для переключения скоростей и рулём от какого-то грузовика. На бензобаке сверху прикручена проволокой пластиковая 1,5-литровая бутылка с бензином, откуда прямотоком поступает топливо.
«Здесь дырка», - объясняет назначение бутылки мальчишка, показывая на дно бачка.

Вложение:
100_2914.JPG
100_2914.JPG [ 63.21 Кб | Просмотров: 23651 ]


Наконец, мы пересчитаны и пропущены в пограничную зону. Едем по дороге, которая восстановлена в прошлом году. Лет пятнадцать здесь не каталось ни одно колесо. Слева – мутная клокочущая река, справа сыпучая гора. Похоже, дорога эта «живая» и поддерживать её нужно регулярно.

Снежные вершины просматриваются сквозь белые причудливой формы облака.
Неожиданно расступаются деревья, и мы въезжаем на большую поляну у подножия скалистой горы – с мягкой зелёной травой, кустами малины и невысокими раскидистыми елями. Еловые лапы опущены до самой земли, под ними можно легко остаться незаметным хоть зверю, хоть человеку.

На поляне ставим палатки, выбирая местечко поуютней. Мы примостились под ёлочкой, две ночи вдыхая аромат хвои.

Дружно накрываем столики под несколькими тентами. Всё время срывается дождь, но частые перемены настроения погоды не вызывают негатива. Подумаешь, куртки надели и нет проблемы.

Акклиматизацию все проходят по-разному.
:-)


Вложения:
100_2931.JPG
100_2931.JPG [ 63.67 Кб | Просмотров: 23651 ]
100_3091.JPG
100_3091.JPG [ 61.72 Кб | Просмотров: 23651 ]
100_3089.JPG
100_3089.JPG [ 61.54 Кб | Просмотров: 23651 ]
100_3088.JPG
100_3088.JPG [ 62.32 Кб | Просмотров: 23651 ]
100_3095.JPG
100_3095.JPG [ 64.25 Кб | Просмотров: 23651 ]
100_3108.JPG
100_3108.JPG [ 66.45 Кб | Просмотров: 23651 ]

_________________
Язык мой - враг мой!
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:45
Сообщения: 807
Откуда: Нальчик
Завидую сто раз!!!

_________________
Водитель НИВЫ отличается от водителя УАЗа умом и сообразительностью!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:42
Сообщения: 144
Изображения: 11
Откуда: Краснодарский край
Антонина меня заругала :-) :-) :-) - много фотографий нельзя :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

Буду сухо рассказывать. Просто констатировать. Без иллюстраций :ar_ti_st:


После торжественного ужина за длинным столом, витиеватых тостов за всех нас, здесь собравшихся, застолье плавно перетекает у кого в спокойный сон в недрах палаток под сосновыми лапами, а у кого в философские беседы до рассвета.


ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Утро подкралось незаметно. Выползаю из палатки. За столиками пьют кофе. Уже пьют или ещё пьют?

Иду искать спуск к реке, чтобы умыться. Ой, что это? Среди малиновых кустов и хвойных зарослей - палатка, шалаш… Пограничный пост. Ребята немногословны и вежливы. Пока мы отдыхаем, они Родину охраняют.

До обеда у нас произвольная программа. Гуляем, малину собираем, чабрец, детвора в разведчиков играет. Ждём ребят из Нальчика, чтобы вместе поехать дальше и выше в горы.

После обеда – выезд. Димка из Барнаула извлекает из машины громкоговоритель и орёт на всю поляну про общее построение. Очень смешно, как в пионерском лагере.

Мы все прыг по машинам – и в путь!

Дорога поднимается всё выше и выше. Слева проплывает ледник. Он совсем рядом, рукой подать. Ну, и немножко проползти по почти отвесной стене. Ледник дышит холодом, а мы едем дальше, к нарзану. Высота уже ощущается. Деревьев почти нет, и уши закладывает при движении.

Большие железные бочки на горизонте подсказывают, что они здесь неспроста. И, правда, из трубы льётся минеральная вода, рядом небольшое рыжее озерцо – окисляющееся на воздухе железо придаёт ему такой цвет.

Весельчак Андрюха сбрасывает с себя верхнюю одежду и ныряет в озеро.
- Эй, корреспонденты, снимайте сюжет про смельчака!
Появляется второй смельчак – мой муж. Ничего, что в озере воробью по грудь.
Вдвоём они пытаются распластаться по дну, потом начинают принимать грязевые ванны, постепенно превращаясь из Чингачгуков в боевом раскрасе в фигуры, напоминающие то ли Железного Дровосека из «Волшебника Изумрудного города», то ли бронзовый памятник, сбежавший с постамента.

Подъезжают пограничники на лошадях, с ними местный житель Иса.
Дружелюбно поглядывая на водно-грязевые процедуры, Иса молвит: «Очень полезно, но не смывается пять дней».

Ну, не знаю про пять дней, но весь последующий день Андрей ходил с неестественно загорелым золотисто-бронзовым лицом, а муж подозрительно принюхивался к своим рукам (он делал упор на лечение чёрной грязью со дна озера-болотца).

Дети и все желающие катаются на лошадях, благосклонно предоставленных пограничниками.

Недалеко от нарзанового источника река пробила в скалах узкий тоннель, образуя глубокий каньон. Каменные берега гладкие и округлые, как будто облизанные бурной рекой. Через каньон переброшен деревянный мостик из нескольких круглых, изрядно прогнивших брёвен. Пройти по мостику, конечно, можно. Главное, вниз не смотреть. Бурлящий водоворот под мостиком кружит голову и делает ноги ватными.

С замирающим сердцем слежу, как смельчаки бродят над водной стихией туда-сюда, а Азрет, разбежавшись, прыгает через пропасть. Мы с Антониной синхронно вскрикиваем! Сердце обрывается, когда Азрет, чуть балансируя, касается ногами противоположного берега. Глаза б мои не смотрели!!!

Едем дальше по узкой дороге, как раз по ширине наших машин. Долгие обрывы с одной стороны и глухие стены с другой. Как птицы, парим над бездной. Серпантин за серпантином, за каждым поворотом всё более величественные, завораживающие виды.

За очередным поворотом дорога заканчивается и переходит в узкую тропку. Едва вписываясь в горизонтальную плоскость, по очереди разворачиваемся в языке серпантина.

Экстрим примерно как при прыжке через каньон. Но там был выбор – шаткий мостик.
Здесь выбора нет.

_________________
Язык мой - враг мой!


Последний раз редактировалось Секретарь 19 авг 2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 18:12
Сообщения: 5
Сергей спешит к выходным собрать фильм.А маленький кусочек выставил сюда http://photo.qip.ru/users/ia-krasnodar/ ... 1d25/view/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:42
Сообщения: 144
Изображения: 11
Откуда: Краснодарский край
Настроение у нас бодрое. Часто останавливаемся, потому что от горных пейзажей захватывает дух. Большой камень у дороги вызывает желание залезть на него и запечатлеть себя на фоне снежных вершин. Первым чудеса альпинизма проявляет Андрей и … находит столовую орла. На ровной площадке валуна лежит обглоданная нога ягнёнка – кости и шерсть. Женщины в ужасе, потому что Андрей делает вид, что хочет догрызть недоеденную порцию. Ну, шутит он так!

Перед въездом на нашу поляну неугомонный Азрет продолжает испытывать судьбу. Очень, очень крутой спуск. Почти 90 градусов. Длиной метров пять. Сначала он съезжает вниз, потом поднимается назад. Хорошая машина (короткая тойота) и смелый водитель!

Возвращаемся в лагерь к гостеприимному столу. Шеф-повар Виктор готовит шашлык, а в огромном чане варится баранина с добавлением всех наличествующих овощей и прочих вкусовых добавок.

В ожидании ужина сидим у костра, веселимся. Видим - наш неизменный фото-видеооператор Серёга идёт в сопровождении двух вооружённых пограничников. Кто-то шутит: «Шпиона взяли!». Я уже смеяться не могу, только попискиваю.

Пограничники пришли познакомиться. Для порядку спрашивают – не видели ли мы здесь кого подозрительного? Пообщавшись, уходят, оставив в подарок пакет с сухим пайком. Организм, натренированный за день здоровым смехом, уже не выдерживает такого испытания – а вдруг «пойманный» в малиннике Серёга показался им недокормленным? – и слёзы льются от уже не сдерживаемого хохота!!!

А какой восход луны мы наблюдали вечером! Небо, затянутое тучами, внезапно посветлело. Чёрные контуры гор озарились голубым светом. Все схватили фотоаппараты, камеры и замерли в ожидании чуда. Внезапно яркий луч показался из-за горы. Выше, шире… И вот уже огромная желтая луна поднимается над лесом, озаряя поляну ярче наших фонарей. Полная луна в горах – красивое и незабываемое зрелище! Такого не увидишь на равнине. Ведь мы ближе к луне на целых две тысячи метров и размером она больше!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Краснодарцы и ростовчане уезжали утром. После завтрака построились в шеренгу, крикнули несколько раз прощальное «спасибо». Потом совсем не по-английски долго- долго прощались, обнимались, говорили друг другу тёплые слова и всё никак не могли расстаться.

Наконец, тронулись. По дороге к заставе на узком месте встретились с пограничным Уралом. Еле-еле разъехались. Дорога в одну скромную полосу рассчитана на то, что в этих местах встречаются лишь адекватные, взаимно вежливые и очень воспитанные люди.
Потому что проблема разъезда решается только тремя способами –
1. долго-долго ехать задним ходом,
2. карабкаться на сыпучую стену,
3. висеть колёсами над обрывом.
Используя всё вышеперечисленное, мы благополучно разминулись.

В Верхней Балкарии побродили по городу Мёртвых, заглядывая в дырочки курганов. Ничего не было видно, но впечатляло!

Возвращались по Черекскому ущелью через горные сёла Бабугент и Кашхатау.

По пути уже традиционно заехали в Аушигер на горячие источники. Наелись хычинов напоследок.

Жизнь удалась! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

_________________
Язык мой - враг мой!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уштулу Верхняя Балкария
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:42
Сообщения: 144
Изображения: 11
Откуда: Краснодарский край
Ребята, спасибо огромное за поездку в Уштулу.

Долго ждали, приехали неожиданно:)

До сих пор ходим под впечатлением, каждый день созваниваемся друг с другом, всякие приятные мелочи вспоминаем.

Как здорово жить!!!

_________________
Язык мой - враг мой!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB